персональный сайт воспитателя высшей квалификационной категории

МБДОУ детского сада

комбинированного вида

№ 5 «Дельфиненок»

КУПЯНСКОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

папам и мамам

Уважаемые родители, этот раздел адресован Вам!

Будет полезен всем, кому не безразличен мир детства и кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитии ребенка.

В нем будут размещаться полезные:
ссылки,
АНКЕТЫ, а также ИНФОРМАЦИЯ для расширения и обогащения знаний в воспитании и развитии детей.

Будьте последовательны

Как бы хорошо вы ни воспитывали ребёнка, если вы не выполняете свои обещания, он запутается. Так что, если вы о чём-то договорились или угрожаете последствиями, нужно держать слово.

Выделите время на игру с ребёнком

Найдите время, чтобы делать что-то вместе с ребёнком
— Рекомендую выделить хотя бы 20 минут в день, чтобы общаться или играть с ребёнком, не отвлекаясь ни на что больше

Найдите время, чтобы делать что-то вместе с ребёнком

Клинический психолог Николь Беркенс считает, что у каждого взрослого должно быть одно дело, которое они всегда делают вместе с ребёнком. Например, вы можете купать его, вместе готовить завтрак, гулять по вечерам или делать что-то другое, но ежедневно.

Научите ребёнка различать эмоции

Открыто говорите ребенку о своих чувствах. Ребёнок будет понимать, что все люди иногда бывают разочарованы, грустят и испытывают самые разные эмоции.

Делайте комплименты

Используйте «соотношение 5:1», когда дело касается критики ребёнка. На каждое негативное замечание должно приходиться по пять положительных комментариев или пять поощрений.

Следите за тем, что ребёнок делает в телефоне

«Будьте рядом с ребёнком, пока он в сети, интересуйтесь тем, что он читает, смотрит и делает, помогайте ему учиться в интернете»

Отвечайте на вопросы, даже если они раздражают

По своей природе дети любопытны. Иногда эта любознательность переходит в настоящий допрос, хотя, казалось бы, тема для разговора совсем не трудная. «Чем больше вы отвечаете на вопросы, тем больше вы помогаете ребёнку учиться думать о себе, мире и отношениях, — считает педагог-психолог Пол Рэнд. — Не подавляйте его интерес к учёбе, каким бы раздражающим ни был очередной вопрос „почему?»».

Задавайте вопросы сами каждый день

Отвечать на вопросы — это ещё не всё. Важно также задавать их ребёнку. Хорошо, если вопрос будет открытым — то есть не такой, на который можно ответить только «да» или «нет». Психолог Кэтрин Джексон считает, что такие вопросы стимулируют разговор и помогают ребёнку сосредоточиться на том хорошем, что случилось с ним за день. А вы будете в курсе дел, в которых ребёнку нужна помощь.

Будьте опорой

Между ребёнком и родителем должно быть не только уважение, но и доверие. Будьте открыты, выслушивайте всё, что рассказывает вам ребёнок. Покажите ему, что вы можете справиться с тем, что он вам рассказывает.

Слушайте друг друга, не отвлекаясь

Отложить телефон или оторваться от важного дела, когда вам что-то рассказывают, не всегда просто, но научиться слушать необходимо. Это касается всех членов семьи, не только детей. У зрительного и физического контакта есть полезные неврологические преимущества. А ещё это поможет вашим детям научиться быть активными и вовлечёнными слушателями.

Будьте внимательны к ребёнку во время истерик

Исследования показывают, что некоторым людям нужно 20–45 минут, чтобы физически восстановиться после спора или истерики. «Когда ребёнок (или взрослый) сильно расстраивается или волнуется, его тело переходит в режим борьбы, — считает Ребекка Джексон. — В эти моменты у мозга просто нет возможности рассуждать или как-то регулировать процесс. Позвольте ребёнку пережить это, а затем обсудите поведение, инцидент или проблему, которые вызвали такую реакцию».

«Играем семьей»

«Права ребенка»

«Закаливание в домашних условиях»

«Как провести выходные с ребенком»